Saison 2022 2023

KEEP THE DATE ! Nous organisons
Dimanche 4 Décembre 2022 – Circuit National Fleuret Vétéran Fleuret et Sabre
Assemblée Générale – vendredi  25 Novembre 2022 au Cercle

Cercle d’Escrime de Compiègne
Compétitions Internes
Compétitions organisées par notre Cercle

Événements OSARC – Ville de Compiègne
Animations et Épreuves Départementales
Épreuves Régionales

—————————————————————————————————-

JUILLET 2022:
09/07: Fermeture du Cercle (restitution du materiel possible jusque 12h)
15/07: Animation au Stage Multisport de la Ville de Compiègne – matin -, au Gymnase Charles de Gaulle – animé par Laetitia
18/07: Animation escrime #1  » C’est mon patrimoine » avec la compagnie Acta Fabula, et la participation de jeunes de La Plateforme de Réussite Educative
25/07: Eté des jeunes – centres de loisir : de 9h30 à 11h – dans notre salle d’armes – animé par l’ATD Oise Bastien
25/07: Animation escrime  #2″ C’est mon patrimoine » avec la compagnie Acta Fabula, et la participation de jeunes de La Plateforme de Réussite Educative

AOÛT 2022:
25/08: Eté des jeunes – centres de loisir : de 9h30 à 11h – dans notre salle d’armes – animé par l’ATD Oise Bastien
29/08: Début des inscriptions au Cercle

SEPTEMBRE 2022:
05/09: Reprise cours Enfants/Adultes
05/09: Conseil de l OSARC et remise du LABEL 5A OR à notre Cercle
10/09: Reprise cours Baby
10/09: Forum des Sports: tenue de stand et démonstration
14/09: Visite Chargée de Mission Terre de Jeux 2024 au Cercle – Camille Morice
19/09: Début cycle Classes Olympiques au Cercle (animation Bastien)
24/09: Initiation pour jeunes handicapés La Nouvelle Forge au Cercle (animation Bastien)
25/09: Première Épreuve Circuit Régional Épée Senior – Tourcoing
30/09: Initiation Escrime à l’ EPHAD Tiers Temps (15h) (animation Bastien)

OCTOBRE 2022
01/10: JNA (Journée Nationale Arbitrage)
– Territorial à Pont Ste Maxence
– Régional à Compiègne
01/10: Fête du Quartier du Clos des Roses avec inauguration des bâches et photographies préparées dans le cadre du projet de « Valorisation des CPJ Terre de Jeux 2024 »
08/10: Première Épreuve Circuit Régional Fleuret M11 – Soissons
09/10: Première Épreuve Circuit Régional Fleuret M15 – Soissons
09/10: Première Épreuve Circuit Régional Épée M15 – Soissons
15/10: Première Épreuve Circuit Régional Épée Vétéran- Grande Synthe
16/10: Premières Épreuves Circuit Régional Sabre M11 à M20 – Cassel
19/10: Entrainement commun Fleuret M13/M15 – 17h à 19h – Senlis
21/10: Entrainement déplacements

22/10: Première Épreuve Circuit Régional Fleuret M17 – Cambrai
24 au 26/10: Stage Athlete de reprise (Open)- Fleuret à Amiens – Epée à Wattignies

17/10 au 22/10: Challenge Interne

NOVEMBRE 2022
03/11: Tournée des Drapeaux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 – Stade Petitpoisson avec Fred , Reda, …
03/11: Stage Fleuret/Epée M11-M13 – 10h à 17h – Senlis
03/11: Formation arbitres départementaux – 10h à 17h – Senlis
04/11: Entrainement déplacements

06/11: Première Epreuve Circuit Régional Epée M17 – Bruay la Bussiere
06/11: Challenge Crouzy – 1000 Fleurets Melun – Fleuret M7,M9,M9,M11,M13

13/11: 2ème Épreuve Circuit Régional Épée Senior – Maubeuge
18/11: Entrainement déplacements
20/11: Premières Épreuves Circuit Régional Fleuret M13 et M20  – Pont Ste Maxence
20/11: Premières Épreuves Circuit Régional Sabre Senior- Roubaix
25/11 Assemblée Générale
27/11: Circuit Départemental Fleuret M9,M11,M13 – Annulé
27/11: Premières Épreuves H2032 Sabre- Armentières
27/11: Premières Épreuves H2032 Fleuret– Lille (en remplacement de Senlis 13/11)

DÉCEMBRE 2022
02/12: Entrainement déplacements
04/12: Circuit National Vétéran Fleuret et Sabre à Compiegne !
09/09: Festival des Picantins – OSARC
10 et 11/12: Formation Brevet Jeune Enseignant – Beauvais

10/12: Première Épreuve Circuit Régional Fleuret Senior et Epee Equipe M13- Liévin?
11/12: Première Épreuve Circuit Régional Fleuret M11 Equipe et Epée M20 – Liévin?
12 et 14/12: Poules de Noël
16/12: Entrainement déplacements
17/12: Poules de Noël

12 au 17/12: Challenge Interne

JANVIER 2023
13/1 : Rencontre Seniors/ Veterans – Horaire à confirmer – Creil
15/1 : 2ème épreuve Circuit Régional Fleuret M15 – Breuil le Sec
18/1: Entrainement commun Fleuret M13/M15 – 16h30 à 18h30 – Creil
22/1 : Circuit Départemental Fleuret M9,M11,M13 – Pont Ste Maxence
29/1: 1/4 Finale Zone H2032 – Fleuret M15 – Touques

FÉVRIER 2023
04 et 05/02: Organisation Epreuve Circuit Régional Fleuret M13 et Fleuret M17 à Compiegne + Challenge Fleuret autres catégories + Epée et sabre à définir
06 au 11/02: Challenge Interne
11/02: Stage Fleuret/Epée M11-M13 – 14h à 17h – ??
11/02: Formation arbitres départementaux – 14h à 17h – ??
13 au 16/2 : Stage Athlete Hiver – sur sélection – Epée à Houlgate
20 au 23/2: Stage Athlete Hiver – sur selection – Fleuret à Wattignies

MARS 2023
05/03 : 3ème épreuve Circuit Régional Fleuret M15 – Dunkerque
11/03: Animation Femmes de l Oise – ??
12/03: Les Moussaillons de l Oise – M7 – ??
19/03 : Circuit Départemental Fleuret M9,M11,M13 (Epée M11,M13)  – Compiègne

AVRIL 2023
02/04 : 1/2 Finale H2032 – Fleuret M15 – Valence
03 au 08/04: Challenge Interne
15/04: Stage Fleuret/Epée M11-M13 – 14h à 17h – ??
15/04: Formation arbitres départementaux – 14h à 17h – ??
24 au 27/4: Stage Préparation Fête des Jeunes – 3 armes – Ohlain

MAI 2023
07/05 – Championnat regional par equipe – Fleuret M15 – Wattrelos

JUIN 2023
10 et 11 Juin: Fête des Jeunes – Albi
12 au 16/06: Challenge Interne – Finales (les points sont doublés)
18/06 : Championnat de l Oise – ??
19/06: Début restitution matériel

JUILLET 2023
01/07: Dernier cours Baby
05/07: Dernière séance